"

Руководство Минсельхоза Дагестана обсудило с владельцами теплиц вопросы сбыта овощей

Фото:
1490
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Минсельхоз Дагестана накануне, 6 апреля, провел совещание с владельцами тепличных хозяйств.

Как сообщили в пресс-службе министерства, темами встречи стали возникшие проблемы последних из-за сложных экономических процессов.

Как рассказали владельцы предприятий по выращиванию овощей в защищенном грунте, они испытывают проблемы с падением спроса на выращиваемую продукцию, а также терпят существенные убытки из-за необходимости в полной мере платить за потребляемый газ.

Глава министерства Абзагир Гусейнов заверил их, что все озвученные проблемы будут доведены до руководства региона, а также предложил несколько вариантов для выхода из сложившейся ситуации.

В их числе владельцам теплиц было предложено объединиться в сельскохозяйственные производственные кооперативы, что позволит им получать средства господдержки. А именно речь идет о субсидировании затрат на покупку семян и посадочного материала, сельхозтехники.

Что касается платежей за газ, то министр заявил, что обсудит этот вопрос с руководством Дагестана на предмет возможности предоставления отсрочки по платежам.

В рамках встречи также были даны рекомендации аграриям о необходимости вести прозрачную деятельность, создавать дополнительные оплачиваемые рабочие места, платить налоги в бюджеты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела