"

Руководство федерального Россельхозцентра изучило ситуацию по распространению саранчи в Дагестане

Фото:
1602
2 минуты
В среду, 18 мая, в Дагестанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр» состоялось совещание с участием заместителей директора федерального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Хамзата Белхароева и Дмитрия Говорова.

Поводом для проведения совместного совещания с участием руководства и сотрудников дагестанского филиала стала усложнившаяся ситуация с саранчовыми вредителями.

Предваряя работу совещания, замдиректора ФГБУ «Россельхозцентр» Хамзат Белхароев проинформировал о том, что на федеральном уровне прошло несколько оперативных совещаний, посвященных теме распространения саранчи.

«Мы начали с Дагестана, но планируем изучить ситуацию и в других субъектах юга страны. Нам важно держать ситуацию под контролем и проводить ежедневный мониторинг для того, чтобы не пострадали наши аграрии и сельхозтоваропроизводители», – отметил он.

Дмитрий Говоров также сообщил о том, что федеральным центром в достаточном количестве выделены Дагестану препараты для уничтожения саранчовых вредителей.

«Еще осенью 2015 года мы прогнозировали массовое отрождение и распространение перелетной саранчи. На тот момент в республике было заготовлено 400 литров препаратов. Позднее мы одобрили заявку и выделили еще 500 литров. Важно, чтобы сотрудники учреждения на местах понимали: выделенные препараты из федеральных резервов могут быть использованы только на землях федерального значения», – подчеркнул Дмитрий Говоров.

Замдиректора ФГБУ «Россельхозцентр» Хамзат Белхароев также дал положительную оценку работе дагестанского филиала. По его словам, в республике достигнуты положительные показатели.

Отметим, что в рамках визита заместители директора ФГБУ «Россельхозцентр» также осмотрели здание дагестанского филиала, посетили лаборатории, пообщались с сотрудниками.

Помимо этого, представители федерального ведомства осмотрели сельхозугодия республики, где наблюдается массовое отрождение и распространение саранчовых вредителей. Как доложили агрономы Дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в настоящее время в республике обработано от саранчи свыше 2 тыс. га земель сельхозназначения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела