"

Руководители хозяйств Дагестана прокомментировали итоги визита в регион замглавы Минсельхоза России

Фото:
1357
1 минута
Представители сельхозпредприятий Дагестана прокомментировали итоги рабочего визита в регион первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Напомним, что федеральный чиновник посетил республику 26 мая. В рамках поездки он осмотрел  и облетел мелиоративные объекты, расположенные в республике, посетил ряд передовых предприятий, а также совместно с  главой Правительства республики провел совещание по вопросам развития мелиорации в регионе.

В ходе мероприятия он заявил, что будущее Дагестана – в развитии агросектора, а стратегия развития в целом АПК заключается в развитии мелиорации и другие формы государственной поддержки.

В обсуждении принял участие директор ООО «Нива» Кизлярского района Загидин Касумов. По его мнению, в Дагестане за последние годы возрождается мелиоративная сеть. Руководитель рисоводческого хозяйства подчеркнул, что для выращивания культуры  ему необходимо бесперебойное обеспечение поливной водой. «А для этого необходима действующая мелиоративная сеть», - заявил он, добавив, что в происходящих изменениях немалая роль принадлежит и руководству республики, и Минсельхоза России.

Другой участник совещания – председатель Агрофирмы «Согратль» Гунибского района Абдурахман Чураев – отметил, что визит в регион первого замминистра федерального ведомства свидетельствует о том, что АПК Дагестана на федеральном уровне уделяется значительное внимание.

А глава КФХ «Бозторгай» Ногайского района Мухтарбий Аджеков выразил благодарность министерству сельского хозяйства и продовольствия республики за поддержку аграриев. По его мнению, эффективному развитию многих сельхозпредприятий в Дагестане, в том числе и «Бозторгай»,  способствуют оказываемые меры государственной и грантовой поддержки.

Дагестанские сельхозпроизводители приезд Джамбулата Хатуова восприняли как свидетельство растущей поддержки АПК республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела