"

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана принял участие в заседании рабочей группы по развитию АПК в СКФО

Фото:
779
2 минуты

МОСКВА, 30 июня – РИА «Дагестан». Находящийся с рабочим визитом в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании рабочей группы по развитию АПК в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На мероприятии, которое прошло в Минсельхозе России, обсуждались состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Особое внимание было уделено реализации инвестиционных проектов отрасли в субъектах, входящих в состав СКФО. Председателями заседания выступили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

Участниками совещания было отмечено, что по большинству направлений сельскохозяйственного производства в СКФО наблюдается устойчивый рост. При этом у субъектов округа имеется хороший потенциал для дальнейшего развития. Точками роста были названы виноградарство и виноделие, овцеводство и продукты переработки баранины (в том числе халяльные), развитие предприятий по убою крупного и мелкого рогатого скота, розлив минеральных вод, молокопереработка.

При этом сельхозпредприятиям Северного Кавказа в силу объективных причин приходится сталкиваться с барьерами, такими как сложная логистика, труднодоступность производства, хранения и транспортировки в горных районах, небольшой объем внутреннего рынка и другими.

Представители субъектов СКФО сообщили на совещании об основных инвестиционных проектах, планируемых к завершению в 2018 году, и озвучили потребности для их успешной реализации. Среди запрашиваемых мер господдержки были названы льготные кредиты, возмещение прямых понесенных затрат, получение грантов.

Джамбулат Хатуов и Ольга Рухуллаева от имени Минсельхоза и Минкавказа выразили готовность способствовать получению господдержки для перспективных инвестпроектов в субъектах СКФО, а также координации взаимодействия федеральных, региональных структур и банковского сектора для выполнения инвестпланов в установленные сроки.

Отметим, что в заседании рабочей группы также приняли участие руководители профильных Департаментов Минсельхоза России, представители Минпромторга, Минэкономразвития, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», главы органов АПК семи субъектов СКФО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела