"

Россельхозцентр Дагестана: в августе на полях республики прогнозируется появление опасных сельхозвредителей

Фото:
1539
1 минута
Агрономы дагестанского филиала Россельхозцентра из-за благоприятных погодных условий, сложившихся на территории республики в текущем году, в начале августа прогнозируют развитие и появление вредителей и болезней, сообщили РИА «Дагестан» в региональном центре.

По словам ведущего агронома отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан Раисат Халимбековой, на посевах озимых зерновых, многолетних трав и люцерне могут появиться мышевидные вредители, а также ожидается активное распространение личинок азиатской и мароккской саранчи. Сохраняется опасность перелета стаи саранчи на посевы сельхозкультур на отгонных землях.

«Для ликвидации инфекции на семенах необходимо обязательное обеззараживание семенного материала яровых культур. А для защиты деревьев в садах и профилактики в вегетационный период необходимо проводить мероприятия, способствующие уничтожению значительной части зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Для уменьшения воздействия от различного рода вредителей и болезней овощных культур необходимо регулярно уничтожать сорняки как внутри плантаций, так и вокруг них», – отметил источник.

По данным на начало августа, в Дагестане против саранчовых вредителей обработано более 33 тысяч 600 гектаров сельхозугодий, из которых около 55% – с применением малой авиации.

Новости раздела