"

Россельхозцентр Дагестана назвал примерную площадь обработки против саранчи в 2019 году

Фото:
459
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». По результатам осенних обследований предварительный прогноз защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями на 2019 год составляет 65 тыс. га.

По словам начальника отдела защиты растений дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Шамиля Абдусаламова, всего в рамках осенних обследований было охвачено порядка 80 тыс. га земель республики.

«Подобные мероприятия проводятся для установления численности и состояния вредных организмов, уходящих в зиму и составляющих исходную численность популяций в следующем году.

На основании этих результатов руководители сельхозпредприятий, фермеры разрабатывают планы мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями сельхозкультур на предстоящий год», – сказал начальник отдела.

Напомним, что из года в год площадь обработанных земель растет. Так, в 2013-2014 годах в республике обрабатывалось от этого вида вредителя порядка 20 тыс. га, в 2016-2017 годах обработано в пределах 100 тыс. га, а в 2018 году обработкам подверглись более 120 тыс. га сельхозугодий республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела