"

Россельхознадзор задержал на российской границе продукцию из Ирана

Фото:
659
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Дагестану задержали товарную партию, прибывшую из Исламской Республики Иран, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

В ходе осмотра товара на Дагестанском участке автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации был наложен запрет на ввоз свежих огурцов общим объемом более 18,1 тонн.

Как пояснили в Управлении, причиной задержания груза послужили нарушения перевозчиком требований ФЗ «О карантине растений» в виде представления должностным лицам надзорного органа поддельных документов.

«Представление поддельных сертификатов на сельхозпродукцию, как и отсутствие достоверных сведений в сопроводительной документации, способно стать источником проникновения на территорию Российской Федерации карантинных объектов. По этой причине должностными лицами Управления принято решение о возврате сомнительных грузов в страну экспортер. За нарушения фитосанитарных требований Международного стандарта владелец груза привлечен к административной ответственности», - сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Напомним, за аналогичные нарушения на государственной границе РФ в начале декабря госинспекторами также было принято решение о возврате в Иран более 20,2 тонн фисташковых орехов.

В Управлении Россельхознадзора по РД заявили, что ввоз подкарантинной продукции на территорию РФ запрещен, вследствие чего любые попытки экспорта грузов без необходимого пакета сопроводительной документации будут расцениваться как нарушение требований действующего законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела