"

Россельхознадзор выявил в одном из ГУПов Каякентского района очаги опасных карантинных объектов

Фото:
735
1 минута
Специалисты Отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора РД провели проверку в отношении государственного унитарного предприятия «Гергинский» Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что предприятие для ведения сельскохозяйственного производства использует 1131 га сельхозугодий, из которых 627,5 гектаров составляет пашня, 205,9 – пастбища, 194 –виноградники и 2,2 – сады.

«Согласно карантинному фитосанитарному состоянию Республики Дагестан, на территории ГУП “Гергинский” зарегистрированы очаги опасных карантинных объектов на общей площади около одной тысячи гектаров», – сообщили в Управлении.

Как установили инспекторы регионального Россельхознадзора, несмотря на большие площади карантинных фитосанитарных зон, на территории  ГУПа не проводятся мероприятия по их ликвидации, не проводятся систематические обследования  для своевременного выявления новых очагов в случае их появления. «Отсутствие необходимых мер благоприятствует дальнейшему расширению ареала чрезвычайно вредных карантинных организмов», – пояснили в Управлении.

По факту нарушения законодательства в сфере карантина растений ГУП «Гергинский» Каякентского района привлечено к административной ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела