"

Россельхознадзор: «В Дагестане в результате отобранных проб выявлена фальсификация молочных продуктов»

Фото:
2032
2 минуты
В Дагестане в результате отобранных проб выявлена фальсификация молочных продуктов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении Россельхознадзора по РД.

При  изготовлении молочных продуктов применялись не молочные жиры, а растительные, что является нарушением требований стандартов.

По сообщению ведомства, широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. Такие жиры были выявлены в молоке, сметане, твороге, кефире и сливочном масле.

Чаще всего вместо цельного натурального молока представляют восстановленное молоко с добавлением растительных жиров, затем это молоко используют для изготовления кисломолочной продукции. Подмена одного молока другим очень часто бывает при продаже козьего молока (оно реализуется и по более высокой цене).

По словам начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по Дагестану Руслана Оздемирова, из 112 отобранных проб уже исследовано 93 пробы, из которых 29 дали положительный результат (31%). В состав продукции входит растительный жир, не заявленный в составе этикетки.

«Это очень важно, поскольку наличие определенных элементов и жиров в составе молока без их указания на маркировке опасно для здоровья человека. Их присутствие может вызвать аллергические реакции с учетом индивидуальной непереносимости потребителя. Применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям», – отметил собеседник агентства.

Отбор проб молока у производителей и на торговых точках (супермаркетах, рынках) проводится Россельхознадзором по Дагестану ежемесячно. Отобранные пробы направляются в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Кроме того, как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе территориального Управления Роспотребнадзора по республике, за 5 месяцев текущего года ведомством также было проведено 692 проверки реализуемой молочной продукции на прилавках ряда супермаркетов и магазинов.

За этот период было проведено 1 472 исследования состава молока. По итогам надзорных мероприятий выявлено в 4 пробах несоответствие по микробиологическим показателям и в 10 пробах – по санитарно-химическим показателям. Проверки проводились в отношении нескольких торговых сетей, по результатам которых были составлены протоколы и наложены штрафы.

«Пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции при проведении контрольных мероприятий уделялось особое внимание. По результатам контрольно-надзорных мероприятий за 2015 год изъято из оборота 453 кг молочной продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства», – сообщили в ведомстве.

В целом по стране Роспотребнадзором за первый квартал 2016 года исследовано около 64 тысяч проб молочной продукции, при этом доля проб молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям по физико-химическим показателям, что говорит о фальсификации продукта (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги), составляет 7,7%. Отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела