"

Россельхознадзор: «Существует реальная угроза заноса гриппа птиц в Республику Дагестан»

Фото:
682
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Существует реальная вероятность заноса вируса гриппа птиц в Дагестан. По информации Управления Россельхознадзора по РД, существуют риски заноса вируса мигрирующими потоками перелетных птиц из таких государств, как Афганистан, Болгария, Вьетнам, Гонконг, Нидерланды, Япония, Тайвань, Южная Корея, Индия, Ирак и др.

«Риск возникновения вспышек гриппа птиц в субъектах Российской Федерации увеличивается из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, при этом наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание птиц.

Заболевание в последний раз регистрировалось в 2017 году среди диких птиц – на территории Краснодарского края, Воронежской, Калининградской, Нижегородской областях, среди домашних птиц – в Самарской, Удмуртской, Нижегородской, Костромской, Ростовской, Московской областях, Республиках Татарстан, Марий Эл, Чеченской Республике, где количество содержащейся птицы исчисляется миллионами голов, что ведет к огромным экономическим потерям, связанным с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья и утилизацией птицеводческой продукции», – сообщили в пресс-службе Управления.

При этом Дагестан входит в зону высокой степени риска по заносу гриппа птиц, что обусловлено природно-климатическими условиями и путями миграции перелетных птиц. Последний раз грипп птиц в республике был зарегистрирован в 2006 году. В тот период от данного заболевания пало около 1 млн голов птицы.

В настоящее время регион является благополучным, что подтверждается результатами государственного лабораторного эпизоотического мониторинга, проводимого республиканским Управлением Россельхознадзора. С начала текущего года уже проведено около 100 исследований. Положительных результатов не выявлено, но, несмотря на это, угроза заноса опасного заболевания остается достаточно высокой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела