"

Россельхознадзор РД выявил карантинные очаги на сельхозугодьях СПК «Казиюртовский» Бабаюртовского района

Фото:
2041
1 минута
Отделом внутреннего карантина растений в рамках проверки выявлены несколько очагов прорастания сорной растительности на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Казиюртовский» Бабаюртовского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на территории СПК «Казиюртовский» зарегистрированы очаги опасных карантинных сорняков – повилики полевой (32,5 га) и горчака ползучего (20,0 га).

Помимо того, на территории села Львовское-1 Бабаюртовского района, вблизи которого расположен данный сельхозкооператив, имеется очаг еще одного опасного карантинного растения – амброзии полыннолистной. Несмотря на «букет» имеющихся опасных карантинных объектов, в данном хозяйстве не проводятся мероприятия, направленные на своевременное выявление, локализацию, ликвидацию и предотвращение дальнейшего их распространения.

«Если и дальше не придавать значения серьезности причиняемого ущерба опасными карантинными организмами сельскому хозяйству и окружающей среде, это может привести к серьезным экологическим последствиям», – сообщили в Управлении.

По итогам проверки на руководителя СПК был составлен протокол.

Новости раздела