"

Россельхознадзор РД ввел режим карантина на территории МУПа Унцукульского района

Фото:
2138
1 минута
Госинспекторами отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД при проведении плановой выездной проверки в отношении МУП «Совхоз Араканский» Унцукульского района выявлен очаг карантинного объекта повилики полевой на пастбищах, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» замначальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД Мерьям Мирзоева, всего на балансе предприятие имеет 5548 га, из которых 1071 га расположены на равнине.  

«Согласно карантинному фитосанитарному состоянию Республики Дагестан МУП "Совхоз Араканский" до настоящего времени считался хозяйством чистым от вредных карантинных объектов. Но при проведении контрольных обследований в рамках плановой проверки госинспектором Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлен очаг карантинного объекта на площади 28 га.

Выявлено также, что в хозяйстве не проводятся мероприятия для своевременного выявления, локализации и ликвидации опасных и вредоносных карантинных объектов с целью предотвращения дальнейшего их развития и распространения. Тем самым имеются все условия для благополучного расширения зоны заражения карантинными организмами», - сообщила М. Мирзоева.

По результатам проведенной проверки и на основании заключения Дагестанского филиала ФГБУ "ВНИИКР" изданы приказы о наложении карантина на территории МУПа.

Новости раздела