"

Россельхознадзор проверяет торговцев саженцами на рынках Дагестана

Фото:
669
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Госинспекторы Управления Россельхознадзора по РД приступили к рейдовым проверкам сельскохозяйственных рынков и мест стихийной торговли на соблюдение установленных законодательством требований при реализации посадочного материала.

Как сообщили в пресс-службе управления, объектом контрольных мероприятий стали контейнеры, ларьки и павильоны, отведенные под оптово-розничную торговлю семян и саженцев, а также стихийные точки реализации черенками на еженедельных ярмарках в муниципалитетах, с обочины дорог.

На сегодняшний день проведены проверки физических лиц, осуществляющих реализацию посадочного материала в городах Махачкала, Хасавюрт, Дербент. У подавляющего большинства продавцов нет сопроводительных документов на реализуемый товар. Нет карантинных сертификатов, подтверждающих безопасность саженцев, их сортовые и посевные качества. Реализуемые сорта плодово-ягодных культур не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Граждане, реализующие семена, нарушают правила их хранения, выставляют на прилавки пакетики с истекшим сроком годности или с нарушениями маркировки.

По результатам проверок уже выявлено 48 граждан, осуществляющих реализацию посадочного материала с нарушением требований Федерального закона «О семеноводстве». В отношении каждого правонарушителя составлены протоколы.

Подобные мероприятия госинспекторами надзорного органа проводятся регулярно. Только в минувшем году за аналогичные нарушения в отношении физических лиц было составлено 269 протоколов об административном наказании в виде штрафов.

Актуальность проводимых мероприятий обусловлена наступлением дачного сезона и периода проведения весенних полевых работ. Необходимо закупить семена и саженцы для посадки. Спрос на них большой и предложений тоже немало, но вот как не ошибиться знает не каждый. Россельхознадзор Дагестана обращает внимание граждан на необходимость требования у продавцов сертификатов соответствия на реализуемый товар. При приобретении некачественного посадочного материала садоводу грозит не только разочарование в виде прорастания не того вида растения, но и возможность занесения на участок вредителей и болезней, искоренение которых затребует дополнительных финансовых вложений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела