"

Россельхознадзор провел проверки охотничьих хозяйств Дагестана

Фото:
774
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан провели проверки охотничьих хозяйств, заключивших охотхозяйственные соглашения с региональным министерством природы и экологии.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, мероприятия прошли в рамках исполнения поручения Правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней.

На сегодняшний день проведены проверки шести охотпользователей в Бабаюртовском, Кизлярском, Кулинском, Левашинском, Рутульском и Хунзахском районах, практически в каждом из которых выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства. Так, отсутствует контроль за содержанием мест обработки добытых диких животных, не соблюдаются санитарно-гигиенические правила при разделке туш и утилизации отходов.

Не в полной мере осуществляется контроль за проведением мероприятий по защите охотничьих ресурсов от заразных и инвазионных болезней. Корма, используемые для подкормки животных, приобретаются без ветеринарно-сопроводительных документов. В ходе проверок также выявлено, что не все охотпользователи уделяют внимание контролю за безопасностью добытого животного, в частности, не проводятся исследования на выявление вируса африканской чумы свиней.

По итогам проведенных мероприятий составлено 4 протокола по ч.1 ст. 10.6 КоАП. Во всех случаях выданы предписания об устранении выявленных нарушений с указанием конкретных сроков исполнения.

Отметим, что африканская чума свиней не регистрируется в Республике Дагестан с 2010 года. Последние случаи массового падежа диких кабанов, инфицированных АЧС, были зафиксированы на территории опытного охотничье-рыболовного хозяйства «Дагестанское» в марте 2010 года. В очаге был проведен полный комплекс необходимых мероприятий.

На сегодняшний день в республике нет специализированных предприятий по содержанию свиней и переработке свиноводческой продукции. В личных подсобных хозяйствах Кизлярского и Тарумовского районов содержится 637 голов свиней. Помимо этого, в республике насчитывается более 3,2 тыс. голов дикого кабана. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела