"

Россельхознадзор Дагестана уменьшил количество проверок в отношение субъектов бизнеса

Фото:
1349
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Управление регионального Россельхознадзора 4 декабря провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за третий квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания Дагестана Асият Алиева и Мурат Мамаев, замруководителя Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев, представители ветеринарных служб республики, минсельхоза Дагестана, аграрных вузов и так далее.

Открывая мероприятие, замруководителя Россельхознадзора Дагестана Заур Карачаев отметил, что реформа системы государственного контроля и надзора осуществляется по поручению Главы государства. В ее основе лежит переход на риск-ориентированную модель, когда частота проверок зависит от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте.

Кроме того, Карачаев озвучил, что о ходе реализации риск-ориентированного подхода в региональном управлении Россельхознадзора можно судить по динамике количества проведенных проверок, выявленных нарушений и суммы штрафов.

Так, ведомством за 9 месяцев 2019 года проведено 532 (в 2018 году - 702) плановых проверок, и 418 внеплановых проверок, а также 1464 иных мероприятий по контролю.

«Деятельность Управления направлена на максимальную прозрачность и открытость. В результате контрольно-надзорной деятельности выявлено 1060 нарушений обязательных требований и норм законодательства и выдано 337 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму более 4 млн рублей», - сообщил докладчик.

В рамках слушаний заместители руководителя и начальники отделов регионального Управления Россельхознадзора отчитались о работе ведомства за первое полугодие текущего года. В частности, были доложены итоги деятельности по линии фитосанитарного контроля, карантина растений, по контролю и надзору в сфере ветеринарии и др.

Основное внимание на совещании было уделено теме внедрения государственной информационной системы «Меркурий». Как отметил начальник отдела Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Гаджимагомед Азаев, эта система предназначена для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль

«Она позволяет вести полную отчетность на всех стадиях создания продукции животноводческого происхождения. То есть появилась возможность проследить полный цикл оборота продукции – от производства до реализации через розничную сеть. ФГИС «Меркурий» позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции. «Меркурий» это удобно, безопасно и законно», - констатировал выступающий.

Присутствовавшие на публичных слушаниях сельхозтоваропроизводители смогли задать волнующие и актуальные вопросы по теме внедрения этой системы и ведения ветеринарных документов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела