"

Россельхознадзор Дагестана провел совещание по вопросам внедрения электронной ветсертификации

Фото:
1073
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном агарном университете им. М. М. Джамбулатова состоялось совещание, посвященное вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в регионе, сообщили информагентству в пресс-службе Управления Россельхознадзора по республике.

Открывая совещание, и. о. руководителя Управления Россельхознадзора Хаджимурад Ашаханов отметил, что на территории региона зарегистрировано около 117,5 тыс. хозяйствующих субъектов, из которых на сегодняшний день лишь 5 % получили доступ к системе «Меркурий».

При этом он подчеркнул, что значительно увеличилось число документов, оформляемых в электронном виде. «Если в январе документов, оформленных в электронном виде было чуть более 4 тысяч, то за истекший период августа их уже более 33 тысяч», – сообщил Ашаханов, отметив, что полноценная работа системы «Меркурий» возможна лишь тогда, когда в нее включатся все участники процесса оборота продукции.

«В системе должны быть не только производители, переработчики, но и получатели – школы, детские сады, больницы, иные учреждения. Несмотря на то, что некоторые организации все же зарегистрировались в системе, большой процент предприятий торговли, общественного питания, а также организации социальной сферы – школы, больницы, детские сады – продолжают игнорировать оформление ветеринарно-сопроводительных документов», – отметил он.

Начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев в выступлении сообщил, что в начале июля специалистами надзорного ведомства был проведен мониторинг наличия сопроводительных документов, оформленных в электронном виде, при обороте животноводческой продукции на рынках и точках розничной торговли в г. Махачкале.

«Анализ проведенной работы показал, что продукция продолжает реализовываться без электронных ветеринарных сопроводительных документов. Наличие в обороте продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. По этой причине для инициирования внеплановых проверок мест реализации животноводческой продукции в Прокуратуру РД направлена соответствующая информация», – сообщил Азаев.

Также в ходе совещания стало известно, что несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора в Министерство здравоохранения РД и Министерство образования и науки РД, большинство детских садов, школ и лечебных учреждений республики до сих пор не зарегистрированы в ФГИС «Меркурий». Ранее проводимые Россельхознадзором проверки детских садов, больниц и школ подтвердили поступление животноводческой продукции в пищеблоки без ветеринарно-сопроводительных документов. За выявленные нарушения с начала года составлено около 50 протоколов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев призвал присутствующих не откладывать с регистрацией в системе «Меркурий» и осуществлять свою деятельность исключительно в правовом поле.

Первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев сообщил, что около 550 ветеринарных специалистов республики прошли необходимое обучение и получили доступ к информационной системе. «В Комитете по ветеринарии продолжается прием заявок от хозяйствующих субъектов для получения доступа к системе “Меркурий”. На сегодняшний день уже обработано свыше 1,6 тыс. заявлений», – отметил он.

Большое количество вопросов по обсуждаемой теме возникало у представителей рыбных хозяйств. На все вопросы были даны компетентные ответы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела