"

Россельхознадзор Дагестана не допустил ввоза потенциально опасной растениеводческой продукции в страну

Фото:
836
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». С начала апреля текущего года сотрудниками Управления Россельхознадзора по республике выявлено 573 кг растениеводческой продукции, а также 10 тысяч 750 штук саженцев плодовых и декоративных растений.

По информации пресс-службы ведомства, на перевозимую продукцию у владельцев не имелось фитосанитарных сертификатов, свидетельствующих о состоянии растений, а в некоторых товарных партиях были обнаружены карантинные вредные объекты – горчак ползучий и амброзия полыннолистная.

За попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции без документов и с карантинными объектами в отношении владельцев грузов составлены протоколы.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан допускает, что граждане, пересекающие государственную границу с Азербайджаном с растениеводческим грузом в ручной клади или багаже, могут не знать о действующих ограничениях.

В связи с чем напоминает о том, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Такие меры приняты надзорным органом в связи с участившимися случаями выявления в ручной клади и багаже карантинных для России объектов, то есть различных вредителей и сорных растений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела