"

Россельхознадзор Дагестана не допустил ввоз на территорию страны растениеводческой продукции из Азербайджана

Фото:
545
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по республике в марте 2019 года пресекло порядка двух десятков фактов ввоза в Россию продукции растительного происхождения общим весом около 600 кг.

В их числе свежая петрушка, кинза, картофель, лук, яблоки, гранаты, сушеный горох, орехи каштана и фисташек, семена лука для посева, а также около трех тысяч саженцев плодовых культур.

По данным Управления, несмотря на действующие с 2012 года ограничения на ввоз в ручной клади и багаже растениеводческой продукции из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, госинспекторы Управления по Дагестану по сей день продолжают выявлять запрещенный товар у граждан, прибывающих в Российскую Федерацию из этих стран.

Попытки ввоза потенциально опасной продукции выявлялись в международных автомобильных пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр». 

Согласно действующим ограничениям вся продукция возвращена на территорию сопредельного государства. В отношении владельцев грузов за попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции составлены протоколы.

Напомним, что временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, введены с 16 апреля 2012 года в связи с участившимися случаями выявления карантинных объектов, а именно различных вредителей и сорных растений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела