"

Роскачество высоко оценило свойства дагестанского меда

Фото:
1302
1 минута
Российская система качества в результате исследования признала мед с частной дагестанской пасеки  высококачественным продуктом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По словам источника, исследование показало высокое содержание пролина и диастазы в меде, что объясняется естественными условиями природы, в которых создавался продукт.

Владелец пасеки – заслуженный учитель РД  Махмуд Абдулкеримов из селения Хрюг Ахтынского района. Он рассказал, что пчелы нуждаются в особом уходе. «Дагестанский климат достаточно мягкий, что позволяет насекомым успешно пережить зимние холода. Но весной начинается кропотливая работа. Пасечник должен наблюдать за подопечными, подкармливать смесью из сахарной пудры и меда – канди. Она размещается поверх рамки, которую пчелы съедают, выходя из спячки. Когда становиться теплее – насекомых нужно переводить на сахарный сироп», – поделился пчеловод.

Пчеловод также отметил, что его пасека находится в живописном месте, где вблизи нет ни одного предприятия.  «Нет посевных полей, поэтому никаких пестицидов. Словом – сплошная экология. Кроме того, никто специально не засевает поля, поэтому мед получается разнотравным. Конечно, частные пасеки сегодня пользуются большим успехом у гурманов и ценителей натурального продукта. А мой мед быстро расходится среди родственников и друзей», – рассказал он.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела