"

Рисоводы Дагестана собрали свыше 50 тысяч тонн риса

Фото:
1923
1 минута
Рисоводы Дагестана, по последним данным, собрали 50 тысяч 700 тонн рисовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Урожай собран с общей площади свыше 11 тыс. гектаров.

«Рисоводство является одним из перспективных и приоритетных направлений сельского хозяйства. В настоящее время Дагестан занимает второе место в стране по производству риса, первенство принадлежит Краснодарскому краю. При этом основная площадь под данной культурой сосредоточена на севере республики: в Хасавюртовском, Бабаюртовском, Тарумовском и Кизлярском районах», – отметил источник.

Специалисты аграрного ведомства добавили, что только за последние два года производство риса в республике удалось увеличить почти вдвое – с 9,5 тыс. до 16 тыс. гектаров. В настоящее время стимулом для развития отрасли является повышение спроса на рынке сбыта, что связано в том числе и с реализацией программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

Напомним, рекордный урожай риса в Дагестане был собран в 1989 году – порядка 26 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая достиг тогда около 90 тыс. тонн.

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в настоящее время уже отмечены заметные сдвиги в этом направлении: в прошлом году рисоводы республики собрали порядка 59 тыс. тонн, а в этом году сбор урожая запланирован на уровне почти 70 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела