"

Работники консервной промышленности Дагестана отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Фото:
2281
2 минуты
Сегодня, 12 октября, предприятия консервной промышленности Дагестана отмечают свой профессиональный праздник.

Напомним, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей  промышленности установлен Указом Президента «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В Дагестане развитию консервной промышленности за последние несколько лет стали уделять особое внимание. На уровне руководства республики принято решение о реанимировании отрасли, которая с 90-х годов пришла в упадок.

Соответствующее поручение дал Правительству республики и Глава РД Рамазан Абдулатипов. В этой связи министерство сельского хозяйства и продовольствия РД разработало ведомственную программу под названием  «Развитие консервной промышленности Республики Дагестан на 2014-2016 годы».

Как отмечают в министерстве, плодоовощная консервная промышленность – это одна из наиболее важных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан.

Сегодня развитие консервной промышленности приобретает особое значение и в свете импортозамещения. В ведомстве уверены, что развитие данной отрасли будет способствовать возрождению выращивания традиционных для республики сортов овощей и плодов, пригодных для переработки, расширению ассортимента, возврату качественной плодоовощной консервной продукции в торговые сети регионов Российской Федерации.

В 1980-90-е годы в Республике Дагестан производился широкий ассортимент плодоовощных консервов, который в настоящее время сократился до нескольких видов соковой продукции, томатной пасты и небольшого количества овощных консервов.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД, республика из традиционного поставщика плодоовощной продукции превратилась в покупателя. В настоящее время из 40 предприятий на 15 приостановлено производство. А 16 предприятий выпускают продукцию в среднем на 15% от их установленной мощности. В 2013 году приступили к переработке плодоовощной продукции 12 предприятий.

В рамках реализации указанной ведомственной программы в консервной отрасли планируются строительство двух заводов по производству консервированной продукции из томатов и завода по производству детского питания (плодоовощные смеси), восстановление консервного завода в Сулейман-Стальском районе, реконструкция ряда консервных предприятий. В результате производство плодоовощных консервов возрастет с 50,4 муб до 184 муб.

За счет модернизации производства планируется также внедрить безотходные и энергосберегающие технологии переработки плодоовощного сырья. Особое внимание будет сосредоточено на производстве натуральных плодоовощных консервов (томатные, соки фруктовые, овощные) и расширении их ассортимента.

«Динамичное и эффективное развитие консервной промышленности должно стать предпосылкой успешного решения большинства накопленных в АПК производственных, финансовых и социальных проблем», – заключили в аграрном ведомстве.

Новости раздела