"

Проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ обсудили на совещании в Элисте

Фото:
1098
1 минута
Проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ обсудили накануне, 2 ноября,  в конференц-зале Дома Правительства Калмыкии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрод РД. Мероприятие прошло в рамках торжеств по случаю 30-летия начала реализации Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ.

Организатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия во главе с его  руководителем Баатром Болаевым.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, руководители и специалисты органов исполнительной власти РК, делегаций от органов исполнительной власти субъектов ЮФО, СКФО, представители сельскохозяйственной науки и образования РФ, федеральных государственных учреждений, ветеранов и средств массовой информации.

Дагестанскую делегацию представили начальник управления земельного контроля Минсельхозпрода РД  Адильхан Ганакаев и начальник отдела земельных отношений Назим Рамазанов.

Участники мероприятия отметили, что в настоящее время на Черных землях и Кизлярских пастбищах агролесомелиоративные и фитомелиоративные работы ведутся по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 гг.». Эти меры позволят обеспечить защиту и сохранение сельхозугодий от ветровой эрозии и опустынивания.

По итогам обсуждения было принято решение оптимизировать нагрузку скота на указанных территориях, разработать мероприятия по увеличению семян аридных кормовых культур, сеянцев и саженцев культур – закрепителей песков в необходимых объемах. Кроме того, научным учреждениям предложено принять активное участие в разработке и внедрении мероприятий по борьбе с опустыниванием земель и совершенствованию технологий залужения деградированных пастбищ.

Новости раздела