"

Прием заявок для участия в программе развития горных территорий начнется в августе – Гаджи Султанов

Фото:
1141
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». В августе текущего года в Дагестане начнется прием заявок для получения мер поддержки в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

Об этом на прошедшей сегодня, 15 июля, в Минэкономразвития республики пресс-конференции сообщил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

По словам министра, согласно проекту постановления Правительства РД, победители конкурсного отбора должны быть определены до конца октября.

«Условием участия в конкурсном отборе является расположение инвестиционного проекта на территории более 500 метров над уровнем моря. Вместе с тем, возможна корректировка мероприятий программы и если будут соответствующие предложения от бизнеса, общественности, мы готовы их рассмотреть. Сейчас мы уже рассматриваем предложения от предприятий народных художественных промыслов, где будет предусмотрена отдельная мера поддержки для этих предприятий (субсидирование до 70% затрат). При этом и действующая программа позволяет субъектам НХП участвовать и получить поддержку в рамках программных мероприятий», – сообщил министр.

Он также ответил на вопрос журналистов о реализации программы в прошлом году. По словам Султанова, в 2019 году для участия в конкурсе на получение субсидии в рамках горной программы было подано 24 заявки с общим объемом инвестиций 65,5 млн рублей.

«По результатам отбора победителями признаны 3 проекта по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств и строительству малогабаритной теплицы. Большинство проектов в прошлом году не были допущены к конкурсу, поскольку заявителями не были представлены обоснования понесенных расходов, а также в связи с тем, что было установлено наличие задолженности по налогам», – рассказал глава экономического ведомства.

Отметим, что на весь период реализации Программы – с 2020 по 2024 год – из республиканского бюджета РД предусмотрено 500,0 млн руб. Также планируется привлечь 688,0 млн руб. из внебюджетных источников. На текущий год предусмотрено 70 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела