"

При поддержке ОНФ в Дагестане ликвидировали 23 свалки

Фото:
1130
1 минута
В рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Дагестане ликвидировали 23 мусорные свалки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального штаба.

По информации источника, всего за восемь месяцев этого года на интерактивной карте было отмечено свыше 80 мест складирования отходов: 1 полигон, 18 крупных и 63 стихийных свалок.

Общими усилиями волонтеров и активистов Общенародного фронта удалось ликвидировать 23 свалки. После обращения общественников к представителям региональных и муниципальных властей крупные свалки были ликвидированы в Тарумовском, Табасаранском, Кулинском, Цунтинском, Ботлихском, Шамильском и Казбековском районах, а также в пригородных поселках Махачкалы - Красноармейск, Ленинкент, Шамхал.

«Несмотря на активную работу общественников, в Дагестане еще много несанкционированных свалок. По 61 факту в администрации городов и районов направлены письма с просьбой принять меры по ликвидации стихийных свалок.

По нашим наблюдениям, бесконтрольное складирование бытовых отходов на улицах городов республики возникает по причине недоработки клининговых компаний, обслуживающих муниципалитет», - отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, координатор проекта «Генеральная уборка» в регионе Зайдин Джамбулатов.

Напомним, что проект ОНФ «Генеральная уборка» стартовал в начале 2017 года по всей России и направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта Общенародного  фронта работает открытый сетевой ресурс kartasvalok.ru («Интерактивная карта свалок»), на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела