"

Представительство Федерального научного центра овощеводства могут открыть в Дагестане

Фото:
553
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Прорабатывается вопрос об открытии в Дагестане официального представительства Федерального научного центра овощеводства. Об этом заявил зампред – глава Минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече с заведующим дагестанским опорным пунктом ФНЦО Курбангаджи Велиевым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства региона, указанный научный центр, головной офис которого находится в Одинцовском районе Московской области, является старейшим ведущим селекционным учреждением по овощным культурам Российской Федерации. Учреждение занимается проведением исследований в области овощеводства и бахчеводства, созданием новых отечественных сортов и гибридов культур, разработкой ресурсосберегающих и высокоточных технологий их возделывания.

Учеными центра создано и районировано более 1200 сортов и гибридов овощных, бахчевых и цветочных культур.

Также центр включает в себя восемь филиалов, расположенных в Воронежской, Ярославской, Ростовской, Волгоградской областях, Алтайском, Приморском и Ставропольском краях, а также в Раменском районе Московской области.

По словам Курбангаджи Велиева, возглавляемая им опытная станция находится в селе Джемикент Дербентского района, где на площади в 10 гектаров он занимается организацией размножения семян кольраби, белокочанной, пекинской и китайской капусты, а также совершенствованием элементов семеноводства овощных культур в условиях Дагестана.

Он добавил, что в настоящее время есть возможность испытывать в условиях Дагестана эксклюзивный семенной материал, который ему предоставляется непосредственно из головного офиса научного центра. Заведующий опытной станцией пояснил, что испытания, проводимые непосредственно на землях республики, позволяют выводить подходящие именно для нашего региона районированные сорта и гибриды капусты и других овощных культур.

Глава Минсельхозпрода со своей стороны напомнил, что только в Левашинском и Акушинском районах выращивается около 20% всей производимой в стране капусты. По его мнению, открытие представительства федерального центра в Дагестане позволит не только нарастить объемы производимой растениеводческой продукции, но и даст ощутимый толчок развитию в регионе селекции и семеноводства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела