"

Представители региональных филиалов Россельхозцентра обсудили меры по борьбе с саранчой

Фото:
2010
2 минуты
В последние годы на территории ряда южных регионов России постоянно наблюдается массовое развитие саранчовых вредителей. В частности, в нынешнем 2013 году в нашей республике против них обработано более 29 тысяч гектаров сельхозугодий, а в соседних с нами  Калмыкии и Ставропольском крае – более 20 тысяч и 124 тысячи гектаров соответственно. И наиболее неблагоприятная ситуация по саранчовым ежегодно наблюдается на приграничных землях этих регионов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Россельхозцентра РД, для решения данной проблемы накануне было организовано собрание. Ставропольцы прибыли во главе с начальником Левокумского райотдела филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю Андреем Воробьевым, а также главным агрономом Нефтекумского райотдела Мариной Нестеревой. Калмыцкой делегацией руководила заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по Калмыкии Тамара Дентелинова. Гостей встречали заместитель руководителя Россельхозцентра по Республике Дагестан Магомедсаид Болатов, начальник отдела защиты растений Жавгар Бийболатова, начальник Кизлярского межрайонного отдела Али Алиев и другие специалисты северных районных отделов филиала.

«Дело в том, что в течение оперативного сезона мы с соседями постоянно обмениваемся информацией о фитосанитарном состоянии своих территорий. Но в конце года возникает необходимость встретиться, обменяться опытом и подвести итоги борьбы с саранчовыми вредителями в прошедшем сезоне, а также наметить планы совместной работы на следующий год, – рассказал Магомедсаид Болатов. – Осенью прошедшего 2012 года такая встреча проходила в Левокумском районе Ставропольского края».

Вместе с соседями на приграничной территории нашей республики были проведены обследования на наличие зимующего запаса саранчи. Обменялись и мнениями по опыту применения наземной техники и авиации в борьбе с саранчовыми. Не обошли стороной и в целом вопросы по защите растений.

Во всех трех регионах идет спад активности вредителя, что подтверждает научное предположение об 11-летнем цикле фаз развития саранчовых. К примеру, в нынешнем году по сравнению с прошедшим 2013 годом в Калмыкии обработали поля и пастбища в два раза меньше. Намного меньше провели работ по обработке сельхозугодий и в Ставропольском крае. Такая же ситуация наблюдалась и в Республике Дагестан.

«Однако саранча – это коварный вредитель и в любое время может дать незапланированную вспышку. Поэтому мы не намерены расслабляться. В городе Южно-Сухокумске (где подводили итоги встречи) коллеги обменялись картами своих регионов, на которых обозначены основные ареалы распространения саранчовых. Это поможет нам подготовиться к встрече вредителя в следующем 2014 году», – подытожил Магомедсаид Болатов.

Новости раздела