"

Представители Минсельхозпрода РД изучили опыт Кабардино-Балкарии по производству плодоовощной консервной продукции

Фото:
2250
1 минута
Делегация министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана во главе с заместителем министра Шамилем Алиевым побывала в Кабардино-Балкарии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства республики. Цель поездки – изучение опыта выращивания сырья и производства плодоовощной консервной продукции, а также развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В состав делегации вошли начальник Управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Юсуп Юсупов, начальники отделов агропродовольственного рынка и потребительской кооперации Абдула Магомедов и пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Павел Валерианов.

В ходе поездки делегация посетила интенсивный сад со складским комплексом и цехом по производству яблочного сока в упаковке Dow-pack, а также завод по консервированию зеленого горошка, кукурузы и фасоли в жестяной банке 420 гр.

Были изучены текущее состояние консервной промышленности КБР, условия финансирования предприятий, мероприятия по сбыту готовой консервированной продукции и опыт развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Кабардино-Балкарской Республике.
Кроме того, делегация ознакомилась с рядом ведомственных целевых программ, действующих в КБР, и условиями субсидирования предприятий консервной промышленности в Кабардино-Балкарии.

Кроме того, была достигнута договоренность о дальнейшем взаимном сотрудничестве между подразделениями Минсельхоза КБР и Минсельхозпродом РД с целью обмена опытом в производстве консервной продукции и продвижения консервной продукции как на местные рынки, так и на рынки других субъектов РФ, а также в части развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

«В настоящее время готовится подробная справка о состоянии консервной промышленности КБР и о мероприятиях, которые целесообразно провести в Республике Дагестан для увеличения производства плодоовощных консервов, повышения качества и оптимизации сбыта готовой продукции»,  – заключил источник агентства.

Новости раздела