"

Представители Минсельхозпрода и комитета по ветеринарии РД проверили зимовку скота в трех отгонных зонах

Фото:
1151
1 минута
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев и первый зам. председателя комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло побывали с проверками в хозяйствах Бакресской, Кочубейской и Бабаюртовской зонах отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ветеринарной службы республики.

В этих трех отгонных зонах зимовку проходят свыше 850 тысяч голов овец и 100 тысяч голов крупнорогатого скота.

Проверки показали, что, несмотря на ухудшившуюся погоду, зимовка во всех зонах проходит сравнительно успешно: кормов заготовлено достаточно, падежа не наблюдается, упитанность поголовья хорошая, слабое поголовье подкармливается. Окот во всех проверенных хозяйствах намечается в следующем месяце, и только лишь в хозяйствах Ахтынского района он практически завершен. Сохранность ягнят почти 100%.

Но вместе с тем были отмечены и недочеты. В частности, ремонтные работы чабанских домиков и кошар проведены не везде, животноводы в отдельных хозяйствах живут без элементарных условий. Кроме того, не все кошары и базы очищены и продезинфицированы.

По мнению специалистов, не отвечающие элементарным требованиям ветсанитарии кошары, тепляки и телятники могут послужить причиной возникновения болезней молодняка крупнорогатого и мелкорогатого скотов, таких как некробактериоз, колибактериоз, сальмонеллез и трихофитоз телят, что может нанести  большой экономический ущерб животноводству.

Новости раздела