"

Представители Комитета по ветеринарии РД изучили ситуацию по нодулярному дерматиту в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства

Фото:
2072
1 минута
В рамках рабочей поездки первый зампредседателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло и замначальника ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Аюб Мамедов накануне посетили хозяйства в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Основная цель поездки – выяснение эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту в этой зоне.

Напомним, на прошлой неделе, 21 сентября, в семи хозяйствах Хунзахского района и в селе Дарада-Мурада Гергебильского района были выявлены очаги этого заболевания.

В хозяйствах Хунзахского района было выявлено 25 голов, больных нодулярным дерматитом. После проведения симптоматического лечения все поголовье, кроме 4 голов, которые находятся под наблюдением специалистов, уже выздоровело. Всего здесь вакцинировано 5 тыс. 872 головы крупнорогатого скота.

В селе Дарада-Мурада было выявлено 20 голов КРС. В настоящее время все коровы уже выздоровели. В этом хозяйстве вакцинировано более 2 тыс. 500 голов КРС.

В радиусе 5 км зоны риска, в хозяйствах Кизилюртовского, Гунибского, Гергебильского, Хунзахского районов вакцинировано 23 тыс. 200 голов КРС в трехкратно увеличенной дозе вакцины против оспы овец.

«Комитетом по ветеринарии РД во все подведомственные учреждения направлены инструктивные материалы по нодулярному дерматиту КРС.

Со всех районов поступает оперативная информация по эпизоотической ситуации по данному заболеванию. Ситуация находится под контролем Госветслужбы РД», – заключили в ведомстве.

Новости раздела