"

Представители Госветслужбы Дагестана побывали в неблагополучных по бруцеллезу населенных пунктах Гунибского района

Фото:
2586
2 минуты
Представители Комитета по ветеринарии Дагестана посетили села Салта и Кудали Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики. Оба этих населенных пункта с 2011 года являются неблагополучными по бруцеллезу.

По словам источника агентства, благодаря проводимым ветеринарными специалистами Гунибского района противоэпизоотическим мероприятиям удается сохранить благополучную ситуацию по заболеваемости ящуром, туберкулезом, оспой овец, гриппом птиц, минимизировать число случаев лептоспироза, пастерелеза, эмкара, брадзота и других болезней.

В то же время, несмотря на проводимые ветеринарно-профилактические мероприятия,  эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота здесь  остается сложной. В частности в селах Салта и Кудали.  В данных населенных пунктах с 2011 года ликвидировано около 200 и 70 голов соответственно. По словам  собеседника агентства, в настоящее время здесь также имеется больное поголовье КРС: в Салта – 4 головы, в Кудали – 17 голов.

В ходе поездки представители Комитета побывали на месте взятия крови для исследования на бруцеллез крупнорогатого скота, дали разъяснения владельцам животных по многим вопросам, касающимся «Закона о ветеринарии» РФ.

Позднее в ходе встречи с главами  сельских поселений, депутатами сельских собраний, специалистами ветучреждений, сотрудниками правоохранительных органов, представителями духовенства, животноводами и активистами сел  представители Комитета по ветеринарии РД выразили озабоченность своего руководства тем, что оздоровление от бруцеллеза КРС сел Салта и Кудали несет затяжной характер, что не позволительно с учетом требований сегодняшнего времени.  

Были детально проанализированы проводимые меры в рамках комплексного плана мероприятий по оздоровлению от бруцеллеза КРС  данных населенных пунктов.

При этом отмечена положительная работа руководства населенного пункта Салта, которое согласно предписаниям Госветслужбы построило расколы и базы для проведения массовых ветеринарных мероприятий на селе, на стадии завершения находится и строительство биотермической ямы.

После обсуждения ситуации в населенных пунктах с владельцами животных было принято решение срочно изолировать и в предписанные сроки ликвидировать оставшееся больное поголовье, заключил источник агентства.

Новости раздела