"

Представители Дагестана и Ставропольского края обсудили вопросы взаимодействия в сфере сельского хозяйства

Фото:
1093
2 минуты
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 22 сентября – РИА «Дагестан». Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вчера встретился с главой ставропольского Минсельхоза Владимиром Ситниковым в Ставрополе.

Во встрече также приняли участие полномочный представитель РД в крае Ставропольском крае Абдула Омаров и советник врио председателя Правительства РД Муса Мазанов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса двух регионов, нашли общие точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества, вчастности, в сфере переработки мяса крупного и мелкого рогатого скота.

Также особое внимание было уделено совместным мероприятиям по борьбе с саранчовыми вредителями. В этой связи Владимир Ситников выразил благодарность дагестанской стороне за своевременно проведенные в 2018 году противосаранчовые мероприятия, в том числе в приграничных районах.

Министр подчеркнул, что если подобная совместная деятельность будет продолжена, то есть все основания полагать, что в течение трех лет удастся полностью остановить распространение вредителя на территории Дагестана и Ставрополья.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил слаженность работы ответственных ведомств двух регионов. «Невозможно эффективно бороться с саранчой в отдельно взятой республике или крае. Необходима четкая и слаженная совместная работа. В текущем году мы, в частности, мой первый заместитель вместе со специалистами Россельхозцентра активно работали на границе Дагестана, Ставропольскогокрая и Калмыкии. Совместно с работниками профильных ведомств всех этих регионов удалось справиться с вредителем. Уверен, что это сотрудничество должно крепнуть и в дальнейшем», – сообщил Абдулмуслимов.

В пресс-службе Минсельхоза РД отметили, что в эти дни дагестанская делегация во главе с Абдулмуслимом Абдулмуслимовым принимает участие в IV Международном инвестиционном форуме «АгроЮг-2018». Мероприятие ежегодно проходит в Ставрополе и выступает профессиональной площадкой для развития агропромышленного комплекса в СКФО и ЮФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела