"

Предприниматель из Казбековского района представил новый тип горной породы овец

Фото:
2763
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В воскресенье, 1 апреля, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам развития овцеводства в республике до 2025 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, мероприятие прошло под руководством главы регионального аграрного ведомства Абдулмуслима Абдулмуслимова и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева, члена-корреспондента РАН Юсупа Юлдашбаева.

В нем приняли участие представители крупнейших овцеводческих хозяйств республики.

Открывая работу семинара-совещания, министр Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководством Дагестана обозначены новые задачи по развитию агропромышленного комплекса республики, в том числе животноводства.

«Нашими животноводами проводится большая работа, благодаря которой Дагестан находится в лидерах по поголовью мелкого рогатого скота. Вместе с тем в республике недостаточно развита селекция, есть и другие проблемы. Убежден, что встающие перед нами вопросы мы сможем разрешить в тесном сотрудничестве с наукой», – отметил он.

В ходе семинара-совещания председатель СПК «Красный Октябрь» Казбековского района Магомедзагид Хайбулаев представил новый тип дагестанской горной породы. Презентовав участникам мероприятия шерсть овцы «артлухского» типа, при помощи видеоматериалов он рассказал, что работа над выведением нового мериносового типа велась почти 14 лет. Новый «артлухский» тип, по его словам, отличается скороспелостью, дает на 10 кг больше мяса и примерно на 1 кг больше шерсти.

В рамках семинара было объявлено, что в скором времени «артлухский» тип дагестанской горной породы овец будет вынесен на суд экспертной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений в животноводстве для оценки, утверждения и включения в государственный реестр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела