"

Порядка 1,5 млн голов мелкорогатого скота планируют перегнать на летние пастбища в Дагестане

Фото:
1068
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». В 2020 году предстоит перегнать на летние пастбища порядка 1,5 млн овец и коз.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, накануне в ряде хозяйств, расположенных в Кочубейской зоне отгонного животноводства, побывал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев.

Он ознакомился с ходом подготовки хозяйств к перегону овец в СПК «Луткунский» Ахтынского района, КФХ «Сад» Докузпаринского района, СПК «Карла Маркса», «им. К.Дамадаева» и «Арчиб» Чародинского района.

«Министерство ставит перед животноводами четкое требование по соблюдению сроков содержания овцепоголовья на зимних отгонных пастбищах. Соблюдение нормативов позволяет предотвратить деградацию почв на пастбищах, а также дать возможность для форсирования  достаточного  для содержания скота в зимний период количества подножного корма. Кроме того, в настоящее время на севере республики проходят химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей. В деле своевременного их осуществления также важно, чтобы животноводческие хозяйства вовремя приступали к перегону скота. Потому заблаговременно предупреждаем животноводов о необходимости вывода поголовья со своих пастбищных угодий», – сказал Магомед Шапиев.

В пресс-службе сообщили, что по состоянию на 29 мая, в пути находится порядка 385 тысяч голов овец из многих районов Дагестана, в том числе с Кочубейской зоны отгонного животноводства выведено более 50 тысяч овец. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела