"

Подведены предварительные итоги деятельности дагестанского филиала Россельхозцентра за текущий год

Фото:
2585
2 минуты
В Россельхозцентре по Республике Дагестан, в обновленном после капитального ремонта актовом зале здания учреждения, подводили предварительные итоги деятельности филиала за текущий год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в работе итоговой коллеги приняли участие доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Международной академии виноградарства и виноделия Алибек Аджиев, первый заместитель главы администрации Шамильского района Ибрагим Магомедов, а также представители Минсельхозпрода РД. Вел мероприятие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.

Открывая мероприятие, Гаджимагомедов коротко рассказал об итогах деятельности филиала. «Госзадание выполнено на 100 процентов», – отметил он.

Далее слово было предоставлено профессору Алибеку Аджиеву. Обращаясь к агрономам, Аджиев отметил, что на сегодняшний день, когда даже в районных управлениях сельского хозяйства мало специалистов, а местами их и вообще нет, на работников Россельхозцентра ложится большая ответственность. Оценив свое отношение к происходящим в аграрном секторе страны изменениям, а также отметив важность воспитания кадров для АПК и сохранения аграрного научного потенциала, выступающий остановился на вопросах питомниководства.

По его мнению, в Дагестане необходимо серьезно заняться его возрождением, а закладывать сады и виноградники только сертифицированным посадочным материалом согласно проектам. «Мы не такие богатые, чтобы сегодня посадить сад или виноградник и через два года корчевать их», – отметил он, обратившись к специалистам Россельхозцентра с просьбой и далее в своей работе не упускать этот вопрос из виду.

Затем слово предоставили руководителям отделов учреждения. Начальник отдела защиты растений Жавгар Бийболатова отметила, что по госзаданию на наличие вредителей, болезней сельхозкультур и сорных растений обследовано более 1,4 млн гектаров земель. Что касается борьбы с саранчовыми вредителями, то в текущем году обработки проведены на более чем 45 тысячах гектаров сельхозугодий.

Начальник отдела семеноводства Заира Цунтаева рассказала, что по озимому севу из 20 тысяч тонн семян на посевные и сортовые качества проверено 17 тысяч тонн. Она также отметила, что продолжается работа по включению ООО «Нива» Кизлярского района в реестр семеноводческих хозяйств России.

В завершение мероприятия состоялось награждение почетными грамотами отличившихся работников филиала за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи и вклад в развитие сельского хозяйства Республики Дагестан.

Новости раздела