"

Почти 1,5 миллиона тонн овощей собрали в хозяйствах Дагестана

Фото:
1038
2 минуты
Аграрии Дагестана, по последним данным, собрали 1 миллион 471 тысячу тонн овощей, что на 291 тысячу тонн больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Уборка урожая продолжается.

По информации источника, из уборочной площади свыше 40 тысяч гектаров в настоящее время овощи убраны с площади свыше 37 тысяч. Урожайность составила 396 центнеров с гектара, это на 36 центнеров больше, чем в предыдущем году.

Лидируют по сбору овощей хозяйства Дербентского района, в которых убрано порядка 370 тысяч тонн, и Левашинского района, где валовой сбор превысил 280 тысяч тонн.

Напомним, что в 2016 году в Дагестане был получен рекордный за последние годы урожай овощей: около 1 миллиона 800 тысяч тонн. Годом ранее валовой сбор составил свыше 1 миллиона 500 тысяч, что почти на 200 тысяч тонн больше, чем в 2014 году. Таким образом, из года в год Дагестан увеличивает производство овощей, чему способствует реализация программы импортозамещения в сельском хозяйстве и приоритетного проекта развития «Эффективный АПК».

Как сообщили в Минсельхозпроде, в Дагестане ведется также сбор урожая картофеля. По последним данным, валовой сбор превысил 388 тысяч тонн, это более чем на 45 тысяч тонн больше, чем годом ранее. В настоящее время лидируют хозяйства Левашинского района – около 63 тысяч тонн, Акушинского – 44 тысяч, Буйнакского – свыше 29 тысяч и Хасавюртовского – 28 тысяч.

Что касается плодовых культур, то здесь лидируют хозяйства Магарамкентского района, где уже убрано почти 41,5 тысячи тонн. Всего по всем категориям хозяйствования в республике получено около 197 тысяч тонн, что почти на 80 тысяч больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Урожайность составила 85 центнера с гектара, это на 18 центнеров больше, чем в 2016 году. По данному показателю хорошие результаты показывают хозяйства Дербентского и Унцукульского районов, где получают с одного гектара почти 240 центнеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела