"

По просьбам фермеров в Дагестане начали отстрел волков

Фото:
4036
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». На территории Тарумовского, Кизлярского и Лакского районов Дагестана Дирекцией ООПТ, охраны животного мира и водных биоресурсов проведен отстрел волков, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

Как отметили в ведомстве, отстрел организован в связи с многочисленными обращениями от фермеров и жителей населенных пунктов, поступающими в Минприроды. Данная работа продолжается и по сей день.

«Высокая численность поголовья тех или иных видов диких животных способна причинить вред сельскому, лесному и иным отраслям народного хозяйства, а также другим объектам животного мира. Отстрел отдельных объектов животного мира должен проводиться способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания.

Меры по снижению численности таких видов животных как волки и шакалы, проводимые Дирекцией, способствуют предотвращению распространения заболеваний, локализации очагов вспышек болезней и направлены на охрану здоровья людей, устранение угрозы для их жизни, предохранение от заболеваний животных», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что в 2015 году ущерб сельхозугодьям республики от набегов волчьих стай составил около 33 млн рублей. Для снижения уровня ущерба ведомством принимаются соответствующие меры по оптимизации численности хищника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела