"

По проекту «Начинающий фермер» 129 хозяйств в Дагестане получили государственную поддержку

Фото:
1166
1 минута
В рамках проекта «Начинающий фермер» 129 хозяйств в республике в текущем году получили грантовую поддержку, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Из них 9 хозяйств – на строительство малогабаритных теплиц в горной местности.

По информации источника, финансирование осуществляется в рамках реализации ВЦП «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2017 годов». Всего на эти цели было направлено 160 млн рублей.

Стоит отметить, что для получения грантовой поддержки в рамках реализации вышеупомянутой программы необходимо соблюсти ряд условий. Так, на господдержку  могут претендовать начинающие фермеры, являющиеся гражданами Российской Федерации, зарегистрированными на территории Республики Дагестан. Они должны быть руководителями КФХ, деятельность которых на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня регистрации. Максимальный размер гранта составляет 1 млн 500 тыс. рублей.

В аграрном ведомстве считают, что в сегодняшних условиях выжить в одиночку начинающему фермеру крайне тяжело: сказывается недостаток первоначального капитала, дополнительные затраты на проектирование хозяйственных построек, их подключения к инженерным сетям, строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам и т.д. Государственная поддержка позволяет снять некоторые из этих проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела