"

По новому законодательству за неиспользование земли сельхозназначения придется заплатить штраф

Фото:
1623
1 минута
15 февраля вступит в законную силу Федеральный закон № 6-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым неиспользование земельного участка из земель сельхозназначения влечет наложение административного штрафа.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД со ссылкой на Департамент правового обеспечения, в законе речь, в частности, идет о земельных участках из земель сельхозназначения, оборот которых регулируется федеральным законом.

«Так, за неиспользование гражданами сельхозземли штраф будет составлять от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей. Должностные лица обязаны будут заплатить не менее 50 тысяч рублей – от 0,5 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка. А юридическим лицам, в свою очередь, придется выложить от 2 до 10 процентов от кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тысяч рублей. При этом максимальный размер административного штрафа за вышеуказанное правонарушение не может превышать 500 тысяч рублей», – отметил источник.

Новости раздела