"

Первый замминистра Шарип Шарипов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Хасавюртовском районе

Фото:
1165
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и начальник отдела растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов в сопровождении начальника райсельхозуправления Идриса Загалова ознакомились с ходом осуществления весенне-полевых работ в Хасавюртовском районе.

Первым объектом посещения стал СПК «Гранит» в с. Аксай, который располагает самыми большими площадями посевов озимых зерновых культур в республике. Как рассказал глава предприятия, на полях хозяйства проведена ранневесенняя подкормка озимых азотными удобрениями на всей площади сева. В хозяйстве соблюдается севооборот, введены новые сельхозкультуры – лен и нут. Была достигнута договоренность об организации посева кабачков в качестве эксперимента на площади 5 гектаров.

Далее побывали в КФХ «Арсланханов». Фермер Байтази Арсланханов ознакомил с введенным недавно тепличным комплексом, а также показал плантации клубники на площади более 10 гектаров, где активно ведутся сезонные работы.

В селе Кокрек ИП Гасан Магомедов одним из первых в республике наладил механизированное выращивание картофеля. Площади посадок доходят до 50 га, шла активная посадка картофеля перспективного сорта «Ривьера». Весь посадочный материал был подготовлен в соответствии с технологическими требованиями: сортировка, прогревание, проращивание, протравливание. Как рассказал предприниматель, при соблюдении составляющих технологий можно получать картофеля до 50 тонн с гектара, что значительно превышает среднероссийский уровень урожайности.

Подводя итоги поездки, первый заместитель министра отметил, что опыт передовых хозяйств заслуживает распространения. В рамках решения задачи по переводу агросектора республики на технологическую основу, Минсельхозпрод займется созданием на базе таких передовых хозяйств центров по различным направлениям АПК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела