"

Первый замглавы Минсельхозпрода Дагестана принял участие в обсуждении вопросов сортоиспытательной деятельности в России

Фото:
822
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев принял участие в совещании, посвященном вопросам совершенствования сортоиспытательной деятельности в России в Москве сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. В нем также приняли участие представители Минобрнауки, профильных ассоциаций и департаментов Минсельхоза России, руководители частных селекционных компаний и ФГБУ «Госсорткомиссия».

В ходе совещания Джамбулат Хатуов отметил необходимость использования научно-обоснованных севооборотов и применения взвешенных технологических решений. По словам первого замминистра, это позволит существенно увеличить объемы урожая и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Участники обсуждения также подчеркнули необходимость модернизации Государственной сортоиспытательной службы, а также актуализации подходов к методологии и принципам государственных испытаний.

По итогам мероприятия Джамбулат Хатуов дал поручения руководителям центрального аппарата ФГБУ «Госсорткомиссия» проработать с экспертным сообществом все предложения по обновлению учреждения.

Отметим, что совещание прошло в рамках реализации указа Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и наращивания экспортного потенциала отрасли растениеводства в регионах страны.

Добавим, что в мероприятии также приняли участие директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и руководитель ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела