"

Первый общереспубликанский сельский субботник провели в Дагестане

Фото:
1225
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Первый общереспубликанский масштабный сельский субботник организовали накануне в Дагестане специалисты регионального Минсельхозпрода.  

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, во всех муниципальных образованиях были приведены в порядок и очищены территории госучреждений, приусадебных участков, кутанов и примыкающих к автодорогам территорий. Кроме того, селянами были посажены саженцы декоративных и плодовых деревьев.

Заранее было зарезервировано несколько тысяч саженцев деревьев: каштана, платана, а также плодовых культур.

До начала субботника в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялось совещание с участием всех муниципальных образований, в ходе которого были обсуждены детали предстоящих работ, а также создан соответствующий штаб под руководством главы ведомства Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Специалисты Минсельхозпрода выехали во все 42 муниципальных района, чтобы принять участие в субботниках. А глава ведомства вместе с оставшимися сотрудниками принял участие в уборке прилегающей к зданию министерства территории.

«В минувшем году по инициативе Главы республики Владимира Абдуалиевича Васильева проводилась масштабная экологическая акция “Зеленые километры” по озеленению наших городов, наших территорий. Это инициатива была подхвачена общественностью и жителями республики. Мы решили продолжить эту хорошую традицию и впервые в новейшей истории Дагестана провести общереспубликанский сельский субботник. 

Задача этой экологической акции – привести к требованиям санитарных норм территории наших животноводческих комплексов, поселков, сельских территорий, благоустроить эти земли, посадить деревья, привести в порядок места непосредственного проживания аграриев на землях отгонного животноводства и т.д. 

Самое главное назначение субботников – пробудить у людей чувство ответственности за состояние окружающей среды. Нам необходимо возродить некогда забытые хорошие традиции, когда люди выходили на придворовые или сельские территории, общались между собой, это объединяло и заставляло смотреть по-иному на то, что происходит вокруг нас. “Чистое село – чистый Дагестан” – лозунг нашего мероприятия», – прокомментировал мероприятие Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела