"

Перспективы развития пчеловодства в Дагестане обсудили в Минсельхозпроде РД

Фото:
2366
3 минуты
Перспективы развития пчеловодства в Дагестане обсудили на совещании в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В совещании приняли участие председатель Союза пчеловодов Дагестана Абдулатип Магомеддибиров, доктор биологических наук, член Союза пчеловодов РД Алибулат Гасанов, член Союза журналистов России, корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда», член Союза пчеловодов РД Анвар Моллаев, начальники структурных подразделений Минсельхозпрода РД, руководители пчеловодческих хозяйств.

Открыл и вел мероприятие заместитель министра Шамиль Бахарчиев, который отметил, что в силу благоприятных природно-климатических условий и исторического уклада жизни сельского населения, пчеловодство является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса Дагестана.

«Наша республика, расположенная в Северо-Кавказской природно-климатической зоне, имеет большие перспективы для эффективного развития пчеловодства, – отметил замминистра. – Поэтому данное направление заслуживает более пристального внимания и государственной поддержки. В 2014 году принята ведомственная целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Дагестан на 2014-2016 годы», в соответствии с которой мы будем стремиться оказывать пчеловодам всемерную государственную поддержку».

С докладом на совещании выступил председатель Союза пчеловодов Дагестана Абдулатип Магомеддибиров, который рассказал о состоянии развития пчеловодства в Республике Дагестан, стратегии, задачах на будущее и роли в этом Союза пчеловодов Дагестана. По вопросу развития племенного пчеловодства выступил доктор биологических наук, член Союза пчеловодов РД Алибулат Гасанов. О научно-техническом обеспечении пчеловодства Дагестана рассказала преподаватель НПЦ  ДГУ, зам. председателя Союза пчеловодов РД Муслимат Абакарова.

Председатель Союза пчеловодов РД поздравил коллег с началом сезона и подробно остановился на актуальности развития пчеловодства, которому в советские годы уделялось большое внимание.

Было отмечено, что практически в каждом районе и городе работали специалисты, которые занимались развитием отрасли. Сегодня же ситуация иная: отрасль запущена, никто не контролирует количество пчелосемей, их состояние, не занимается реализацией произведенной продукции, республика испытывает дефицит квалифицированных кадров.

«Наша задача – развивать, прежде всего, племенное пчеловодство. Есть намерения переходить на промышленное производство, производство прополиса, маточного молока. Китай, к примеру, его порядка 100 тонн производит, а Россия не более 10. Не плохо бы, хоть как-то регулировать медовый рынок. Очень хорошо пчеловодство развито в Башкирии, в Осетии, там отрасль поддерживается на государственном уровне, в Дагестане же многое упущено», – подчеркнул Магомеддибиров.

По словам выступающего, у пчеловодов республики немало проблем, главные среди которых – отсутствие племенной работы в пчеловодстве и соответственно низкие продуктивные качества пчел, недостаточное проведение ограничительных мер против распространения болезней и мер борьбы с вредителями пчел.

Кроме того, как отметил Абдулатип Магомеддибиров, пчеловоды республики были лишены государственной поддержки в 2012 и 2013 гг., хотя очень в ней нуждались.

«Мы рассчитываем отрыть свои магазины во всех городах республики, также организовывать свои медовые ярмарки. У нас много планов и много задач. Кое-что мы уже сделали, но больше предстоит. Мы организовали обучение специалистов в техническом 21-м училище Махачкалы. Есть уже и первые выпускники. Мы готовим специальную литературу для наших пчеловодов, содействуем в повышении их квалификации, организации обучения. Совместно, сообща будем решать свои задачи», - заявил председатель Союза пчеловодов.

В ходе совещания были также затронуты вопросы качества меда. Высказаны мнения, что в республике зачастую продают не чистый мед, а с различными добавками. Лабораторно это проверить крайне сложно, так как, во-первых,  это дорогостоящая процедура, во-вторых, у нас нет специализированных лабораторий для этого.

Затронули участники встречи и вопрос реализации произведенной продукции, в частности возможности проведения специализированных ярмарок.

Подводя итоги встречи, Шамиль Бахарчиев подчеркнул, что необходимо разработать совместный с Союзом пчеловодов план развития отрасли. Необходимо создавать конкурентную продукцию, способную вытеснить с дагестанского рынка привозной мед низкого качества.

Совещание завершилось вручением грамот Союза пчеловодов РД за активное участие в развитии пчеловодства в Республике Дагестан, заключил источник агентства.

Новости раздела