"

Перегонная кампания в Дагестане должна завершиться к середине этого месяца

Фото:
1705
1 минута
Перегонная кампания в Дагестане вступила в свою завершающую стадию, сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозпроде РД. Перегон скота с зимних на летние пастбища должен завершиться предположительно уже в середине этого месяца.

По оперативным данным аграрного ведомства на 3 июня 2014 года, с зимних пастбищ выведено более 800 тыс. голов, еще 107 тыс. 600 голов мелкорогатого скота перевезено автотранспортом хозяйств Акушинского, Чародинского, Левашинского, Буйнакского, Тарумовского, Кулинского и Ахтынского районов.

Напомним, всего в текущем году предстоит перегнать на летние пастбища  более 2 тыс. голов крупнорогатого скота и более 1,5 млн голов мелкорогатого скота, а также 3 тыс. 500 лошадей.

Из них автотранспортом будет перевезено более 250 тыс. голов овец и коз, остальные – пойдут своим ходом из Дербентской, Кизилюртовской, Бабаюртовской, Кизлярской и Кочубейской зон пастбищ отгонного животноводства.

Общая площадь трасс скотопрогона  составляет 148 тыс. гектаров, которые проходят по территории 39-ти районов и 6-ти городов республики.

Новости раздела