"

Озимый сев зерновых культур завершается в Дагестане

Фото:
1698
1 минута
В Дагестане уже в ближайшие дни завершается озимый сев зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. В настоящее время посеяно более 95 процентов намеченных на текущий год площадей.

По информации источника, всего в республике посеяно озимых на общей площади около 83 тыс. гектаров. Намеченный план посева озимых культур составляет 86 тыс. 800 гектаров. При этом пахота под озимые культуры произведена на площади 92 тыс. 700 гектаров.

В минувшем году озимый сев был проведен на площади более 80 тыс. гектаров, что почти на 9 тыс. га больше, чем годом ранее.

Напомним, в текущем году в республике были серьезные отставания по посеву озимых и возникала угроза их срыва в случае резкого похолодания.

По словам начальника Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Ахмеда Расулова, в этом году по ряду объективных причин массовый озимый сев был начат почти в середине октября, потом пошли дожди, что сказалось на сроках посевов. Но, к счастью, погода благоприятствует труженикам села. Благодаря этому уже на днях в республике завершится посевная кампания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела