"

ООО «Нива» может стать первым в Дагестане хозяйством, включенным в реестр семеноводческих хозяйств РФ

Фото:
2198
2 минуты
ООО «Нива» Кизлярского района претендует быть первым в Дагестане хозяйством, включенным в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в дагестанском филиале Россельхозцентра.

Инициатива по созданию подобного реестра была предложена Минсельхозом России и Национальным Союзом селекционеров. Целью такой масштабной работы является повышение качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства и обеспечения адресности государственной поддержки отрасли.

Для проведения работы в Россельхозцентре Дагестана создана региональная комиссия, в состав которой входят представители Минсельхозпрода РД, Россельхозцентра по РД, Госсорткомиссии, Дагестанского аграрного университета, Дагестанского НИИСХ и Агрохимслужбы. При рассмотрении заявок комиссия по балльной системе оценивает опыт деятельности хозяйства, обеспеченность кадрами и состояние материально-технической базы, а также уровень агротехники, ведения документооборота и членство в отраслевых ассоциациях и союзах.

«В нашей республике за последние годы впервые проводится работа по составлению реестра семеноводческих хозяйств. В Дагестане имеются хозяйства, которые могут включиться в работу на участие в аттестации. Но пока письменное заявление и полный пакет документов на проведение сертификации семеноводческого хозяйства подало только ООО “Нива” Кизлярского района. Была определена программа по обследованию хозяйства заявителя и 20 сентября на рассмотрение заявки в ООО “Нива” выезжала комиссия. В Россельхозцентре по РД было проведено заключительное совещание комиссии по итогам проверки данного хозяйства», – рассказал главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, председатель комиссии по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств Республики Дагестан Джанбул Сулейманов.

В ходе обследования были проверены данные, представленные заявителем. Составлен акт оценки, согласно которому было дано заключение комиссии о соответствии требованиям на осуществление производства (выращивания), комплексной доработки (подготовки) и реализации семян растений высших категорий.

«Семеноводством зерновых культур в республике никто не занимается, нет хозяйств, производящих элитные семена, – продолжил Д. Сулейманов. – Семена элиты завозятся из-за пределов республики. В связи с этим еще имеется такая проблема – отсутствие лицензионного договора с патентообладателем на право реализации выращенных семян. Поэтому положение с собственными семенами не совсем хорошее и данная работа по сертификации нацелена на исправление положения. У ООО “Нива” велики шансы стать первым в Дагестане хозяйством, включенным в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации».

Новости раздела