"

Около полутора тысяч гектаров земель в Дагестане заражены сельхозвредителями

Фото:
619
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора насчитало около 1,5 тыс. гектаров зараженных сельхозвредителями земель в регионе.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, для уточнения карантинных фитосанитарных зон по филлоксере специалистами Управления проведены рейдовые проверки 10 сельскохозяйственных предприятий.

Согласно карантинному фитосанитарному состоянию на 1 января текущего года, только на территории Каякентского района площадь карантинных фитосанитарных зон по филлоксере составляла около 740 гектаров земель. Очаги заражения были зарегистрированы почти во всех виноградарческих хозяйствах.

Однако, при проведении контрольных обследований установлено, что в Каякентском районе виноградники с карантинным вредителем были раскорчеваны еще в 2008 и в 2012 годах, а земли переведены в категорию пашни.

В связи с раскорчевкой старых, нерентабельных виноградников и перевода этих земель в категорию пашни приказами Управления Россельхознадзора по РД упразднена карантинная фитосанитарная зона на общей площади более 512 гектаров.

Отметим, что Каякентский район является одним из наиболее благоприятных районов для ведения сельского хозяйства и виноградарство в нем играет основную роль. Однако, перед посадкой необходимо установить карантинное фитосанитарное состояние саженцев, особенно если они импортного происхождения, нельзя использовать корнесобственные саженцы.

Бесконтрольный ввоз и использование посадочного материала без сопроводительных документов способствуют проникновению и распространению чрезвычайно опасных карантинных организмов, в том числе отсутствующих на территории РФ. Вместе с этим такой посадочный материал способен нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству региона.
Филлоксера – вредитель винограда.


Всего на сегодняшний день площадь, зараженная данным вредителем, на территории Республики Дагестан составляет 1 тыс. 465 гектаров земель в Дербентском, Кайтагском, Каякентском, Карабудахкентском и Сергокалинском районах. Благополучие карантинного фитосанитарного состояния Республики Дагестан позитивно скажется и на экспорте сельскохозяйственной продукции.

В этой связи специалисты Россельхознадзора планируют продолжить проведение подобных мероприятий на территориях Дербентского, Кайтагского, Сергокалинского районов и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела