"

Около полутора тысяч гектаров новых виноградников планируется посадить этой осенью в Дагестане

Фото:
2364
1 минута
Этой осенью в Дагестане планируется посадить новые виноградники на общей площади 1 тыс. 405 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Это около половины всех объемов посадок в стране.

По информации ведомства, за последние годы в республике принимаются значительные усилия по восстановлению виноградарства – традиционной для региона отрасли. Весной текущего года посажено 635 га виноградников, осенняя посадка составит 1 тыс. 405 га.

Как отметил замминистра ведомства Гайдар Шуайбов, в истекшем году Дагестан был лидером по посадке новых виноградников. В текущем году республика также претендует на лидерство: на сегодняшний день в регионе заложено 75-80 процентов всех посадок в стране. «Это стало возможным во многом благодаря внедрению кластерной модели развития отрасли, согласно которой предприятиями виноделия проведена работа по созданию собственной сырьевой базы», – пояснил замминистра.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» впервые разработана и внедрена принципиально новая в условиях республики модель развития отрасли виноградарства путем создания агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции. Модель призвана привлечь в отрасль частные инвестиции.

В виноградарство привлечены такие крупные производители алкогольной продукции, как ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «Махачкалинский винзавод» и др.

Напомним, в настоящее время общая площадь виноградников в республике достигла свыше 23 тыс. гектаров. В этом году в Дагестане получен рекордный урожай за последние годы – более 147 тыс. тонн. Из них на переработку направлено 96 тыс. 700 тонн. Улучшилось и качество винограда: средняя сахаристость сданного на переработку в этом году винограда составила 16,7 процента против 16,4 процента в прошлом году.

Новости раздела