"

Около полутора тысяч единиц сельскохозяйственной техники приобрели за четыре года в Дагестане

Фото:
937
1 минута
За четыре года дагестанскими сельхозтоваропроизводителями приобретено 1 тыс. 426 единиц сельскохозяйственной техники, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Из них – 333 трактора и 67 зерноуборочных комбайнов.

По информации источника, расходы на новую технику составили 1 млрд 760 млн рублей, что в несколько раз превысило объем закупок предыдущих десяти лет.

«Принятые за последние годы на уровне республики дополнительные меры по государственной поддержке процессов технической модернизации в сфере растениеводства позволили стабилизировать  количественные показатели  машинно-тракторного парка и значительно улучшить его качественный состав», – сообщили в ведомстве.

При этом источник отметил, что в минувшем году в республике наблюдалось снижение темпов обновления парка  машин  по причине  сокращения объемов государственной поддержки  из республиканского бюджета  (отсутствует финансирование лизинга, в несколько раз уменьшен объем субсидий), ухудшения инвестиционных возможностей сельхозпроизводителей,  подорожания сельхозтехники, отсутствия обеспечения договоров лизинга и кредитных ресурсов.

Так, в прошедшем году аграрии региона за счет собственных средств приобрели 10 тракторов, 9 комбайнов: 8 зерноуборочных и 1 томатоуборочный.

В ведомстве пояснили, что для сохранения достигнутых за истекшие четыре года темпов технической модернизации сельского хозяйства планируется возобновить  финансирование республиканского лизинга; стимулировать  привлечение внебюджетных инвестиций к обновлению парка машин за счет увеличения объемов субсидирования затрат на приобретение техники; централизовать лизинговую деятельность с ОАО «Росагролизинг», используя потенциальные возможности  ОАО «Дагагроснаб».  Кроме того, планируется оказать содействие аграриям в привлечении кредитных ресурсов, в том числе на условиях программы ОАО «Россельхозбанк»  «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела