"

Около полутора миллионов тонн овощей собрали сельхозпроизводители Дагестана

Фото:
809
1 минута
По последним данным, сельхозпроизводители региона собрали более 1 млн 458 тыс. тонн овощей, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД. Урожайность составила 388 центнеров с гектара.

По информации ведомства, по всем категориям хозяйств уборка овощей завершилась на площади около 38 тыс. гектаров.

В настоящее время хорошие показатели по сбору показывают овощеводы Левашинского района, которые собрали урожай с площади более 5 тыс. гектаров. При урожайности 654 центнера с гектара валовой сбор составил около 356 тыс. тонн.

Отметим, что всего в прошлом году в республике было собрано чуть более 1 млн 500 тыс. тонн овощей, что превысило показали предыдущего года на 200 тыс. тонн.

Как говорят в аграрном ведомстве, Дагестан полностью обеспечивает себя в сезон плодоовощной продукцией, сложности регион испытывает с хранением произведенной продукции.

Учитывая это, руководством республики в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» принимаются определенные меры. Так, ведется планомерная работа по строительству тепличных комплексов, строятся овощехранилища. По предварительным расчетам, для обеспечения населения региона овощами в межсезонье требуется 200 га теплиц, сегодня в республике имеется 137 га теплиц.

В рамках реализации программы импортозамещения руководство страны увеличило региону господдержку для создания условий по обеспечению населения овощами в период межсезонья.

Напомним, в период сезона республика может поставлять в регионы страны порядка полумиллиона тонн овощей, около 80 тыс. тонн плодов, более 30 – 40 тыс. тонн столового винограда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела