"

Около 50 семейных животноводческих ферм Дагестана получили гранты на развитие хозяйства

Фото:
3406
1 минута
В Дагестане подвели итоги конкурса на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД. По их результатам 48 участников конкурса получили государственную поддержку на развитие своего дела.

Как сообщили в ведомстве, в рамках ВЦП «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2017 годы» всего для участия в конкурсном отборе было подано 97 заявок. Фермерам-победителям в среднем выделили гранты в размере 4 млн 800 тыс. рублей.

Напомним, для получения государственной поддержки на строительство такой фермы заявителем необходимо соблюсти несколько условий. Так, крестьянско-фермерское хозяйство должно быть зарегистрировано не менее одного года и обязательное условие – не менее двух членов КФХ должны быть между собой в родстве.  В минувшем году, как и в прошлые годы, максимальная сумма гранта составляла 5 млн рублей.

В Минсельхозпроде РД сообщили, что в этом году приоритетом будет являться интеграция мелких хозяйств в уже существующие товаропроводящие сети, а также создание новых логистических цепочек в рамках реализации программы развития сельхозкооперации.

Всего в этом году в соответствии с планом-графиком реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» планируется предоставить семейным животноводческим фермам 20 грантов.

«Поддержка развития КФХ во многом будет способствовать   уменьшению безработицы, снятию социального напряжения в обществе, улучшению демографического положения на селе и повышению качества жизни сельского населения», – заключили в аграрном ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела